Месяц: Июнь 2015

Река Зилим

Река ЗилимНа майские праздники мы командой из четырнадцати человек, сплавлялись по Белой, тогда из-за нехватки мест на рафтах, многим пришлось отказать. Но сплав нам всем понравился и под впечатлением решили еще раз пойти на сплав еще большей командой, теперь уже по реке Зилим. Набралось больше двадцати человек, несколько человек отпали уже перед отъездом по разным причинам. В итоге на сплав по Зилиму выехали двадцать человек. (далее…)

Бабай таш

Бабай ташПоследняя достопримечательность Аургазинского района, которую мы посетили после Курманаевской пещеры и реликтового леса, было урочище Бабай таш. Находится оно рядом с деревней Дюртюли, ниже по течению реки.

Внизу урочища Бабай таш, между двух скалистых гипсовых берегов, протекает река Аургазы, именно она и создала это ущелье. Раньше река Аургазы уходила под землю и дальше текла по гипсовой пещере, позже потолок разрушился и получилось урочище Бабай таш. (далее…)

Реликтовый лес

Реликтовый лесОт Курманаевской пещеры мы через поля поехали к ещё одной достопримечательности Аургазинского района – реликтовому лесу рядом с деревней Староабсалямово.

Я никак не ожидал, что где-то здесь, среди степей и холмов, может оказаться реликтовый лес. Ведь это, по сути, лес, который либо никогда, либо очень долгое время не был подвержен влиянию людей и таким образом успел восстановиться. Вместе с лесом восстанавливаются и остальные растения. (далее…)

Курманаевская пещера

Курманаевская пещераВ очередные выходные мы семьей поехали в Аургазинский район Башкирии, чтобы посмотреть местные достопримечательности. Нас снова позвали собой Андрей и Венера – туристы из города Салават, они вместе с детьми и мамой уже ждали нас в назначенном месте встречи в селе Толбазы.

Встретились и поехали к первому месту назначения – Курманаевской пещере, находится она, как видно по названию, рядом с деревней Курманаево. По факту оказалось, что не просто рядом, а в самой деревне. Нашли пещеру быстро, доброжелательные местные жители подсказали дорогу. (далее…)