Месяц: Декабрь 2013

Хребет Зюраткуль

Хребет ЗюраткульПосле отпуска, который я провел в экспедиции в Саяны, отработал один день и наступили выходные. Решили поехать с женой и сыном на хребет Зюраткуль, дочь оставили с бабушкой и дедушкой, она ещё мала для пеших походов.

Дорога для меня уже привычная – трасса М5 от Уфы до поворота на Зюраткуль после Сатки. Несмотря на затяжной ремонт дороги в Симу, проскочили его довольно быстро.

Подъехали к озеру Зюраткуль в субботу в обед, погода была отличная. Вдоль дороги стояло много машин, свою оставили прямо у озера и пошли по тропе, доверившись навигатору. (далее…)

Заброшенные фермы

Заброшенная фермаПосещая разные достопримечательности Башкирии и по пути к ним, вдоль дорог, встречаются заброшенные строения. И чаще всего это заброшенные фермы, одни из них – советской постройки и их перестали использовать после развала СССР, другие – более новые и, видимо, являются показателем, как много в последнее время было безуспешных фермеров. Большая часть заброшенных  ферм Башкирии находится в равнинной части республики, но некоторые из них присутствуют и среди гор Южного Урала. Пару таких ферм мы и увидели, пока ехали по Белорецкому тракту. (далее…)

Верхний Авзян

Авзянское водохранилищеПосле посещения Скалы Пещера поехали обратно через Нижний Авзян мимо заброшенной фермы и добрались до Верхнего Авзяна. По сути, Верхний Авзян – эта та граница, где дорожное покрытие на Белорецком тракте меняется кардинально: с одной стороны – асфальт либо хорошего качества гравийка, с другой – грунтовка с торчащими из неё камнями.

Ещё первый раз, проезжая через Верхний Авзян, я обратил внимание на храм посередине поселка. Называется он  Храм Казанской иконы Божией Матери. В эту нашу поездку вокруг него, да и не только, было много народа, стали заметны сотрудники ГИБДД. Оказывается, в этот день утром проходил крестный ход, а к моменту нашего прибытия в Верхний Авзян, там уже вовсю шло празднество. (далее…)

Скала Пещера

Скала ПещераПосле Узянского и Кагинского водохранилищ добрались до места лагеря, где и переночевали. Место находится ниже по течению реки Белой от Каги. Проехать к месту можно через небольшой лесок от Нижнего Авзяна.

Раньше на этом месте была пристань, постоянно здесь отдыхающие туристы сказали, что кое-где даже фундамент остался. (далее…)

Узянское водохранилище

Узянское водохранилищеПосле посещения трех озер, последнее из которых было Якты-Куль, мы поехали обратно в строну Белорецка, а потом по уже знакомому мне Белорецкому тракту. Ездил я по нему, путешествуя по Южной Башкирии, когда нас забрасывал на сплав по Нугушу и просто посещал Кук-Караук и пещеру Салавата. Но в прошлые разы я выезжал со стороны Стерлитамака и ехал в сторону Белорецка. Поэтому в этот раз попалось пара интересных достопримечательностей, которые я ещё не успел посетить.

Первые из достопримечательностей – Узянская МГЭС и Узянское водохранилище. Заметили его в самый последний момент, так как уже начинало темнеть и еще потому, что водохранилище становится видно только после того, как ты уже выехал из-за небольшой горы, закрывающей весь вид. (далее…)