Месяц: Февраль 2013

Никольская пещера

Никольская пещераСъездили семьей в воскресенье в Никольскую пещеру. Вся поездка получилась спонтанная. Выехали из Уфы только в районе двух часов дня, потому что сын на ночь в субботу сломал палец (как оказалось) и с утра надо было заехать в травмпункт. Потом стояли на трассе М5 от Уфы в сторону Аши в пробке, где-то в районе поселка Искра, я даже думал вернуться обратно. Оказалось, что была крупная  авария, про неё на следующий день писали в новостях- женщина на Рено не успела обогнать фуру и врезалась в минивэн. Много покалеченных и когда проезжали видели труп женщины в покореженной машине. Вообще, в этот день было очень много аварий, вплоть до Миньяра. Да и погода способствовала – на дороге была пурга и гололед.

После того, как добрались до Аши, выяснилось, что координаты пещер, которые я записал, не верные. Поэтому решили доехать до Миньяра и проверить там, хотя изначально думали сходить в пещеру Плутония.

От Аши до Миньяра дорога вся занесена снегом, местами, особенно на поворотах, заносило. Проехали через Миньяр до Никольского родника. И, несмотря на погоду, удалось посмотреть природу вокруг. Очень красивые места, вокруг леса и скалы, река Сим петляет по всей округе, решили сюда приехать летом. (далее…)

Гора Малиновая

IMG_3445Редко хожу в пешие походы, в основном занимаюсь автотуризмом на Шевроле Ниве. Но за пару недель собрались с приятелями по работе сходить в пеший поход на гору Малиновая. Находится она на расстоянии 6 км от Белорецка.

Описаний это горы очень мало, несмотря на то, что это гора выше 1000 метров, а таких в Башкирии не так много. Советами помог блогер Раис.

Выехали в шесть часов утра коллективом из пяти человек, две девушки и три парня. Стандартно проехали поворот на Абзановский водопад, ночью, а тем более зимой он не интересен. До Белорецка добрались довольно быстро, так как трасса в это время пустая. (далее…)

Пещера Куэшта

Пещера КуэштаДавно никуда не выбирался, все Новогодние праздники проболел и не поехал на Таганай, хотя очень хотел. После праздников лежал с сыном в больнице и разгребал накопившиеся дела. И наконец-то появилась возможность выбраться на природу, выбор был между Снежинкой и каким-либо другим интересным местом. Выбрал пещеру Куэшта, на Снежинку решил не ехать, так как, почитав предыдущие отчеты, понял, что не мое, туда стоит ехать с детьми, кататься на лыжах и играть.

В Куэшту поехал вместе с приятелем с работы и его другом. Это, пожалуй, последний из оставшихся ближайших к Уфе интересных объектов. Находится примерно на расстоянии 65-70 км от Уфы. Добраться просто, единственное – по навигатору лучше не добираться, так как он ведет по несуществующим дорогам, по крайней мере зимой именно так.

Дорога в пещеру идет через трассу М5, по ней надо проехать поворот на Охлебининскую пещеру, поворот на Иглино и свернуть на перекрестке в сторону Балтики и, не заезжая в неё, ехать по отходящей влево дороге через Первомайское до Кальтовки, из неё по небольшой плотине до деревни Кузнецовка. В ней надо найти удаленно стоящий дом дяди Гены. Зимой до него добраться сложно, но мы доехали до него. (далее…)

Модуль зажигания Шевроле Нива

Модуль зажигания Шевроле НиваПосле поездок по бродам появилась ещё одна проблема, не ровно работает двигатель. Менял свечи, бронепровода, ничего не помогло. Появилось предположение, что виноват модуль зажигания, да и контакты на нем куда входят бронепровода все покрыты голубым порошком. Явно следы попадания воды.

У меня Шевроле Нива старая, но видно что модуль зажигания не разу не меняли. В процессе поиска замены, перерыл много информации. Модули зажигания, которые шли в машинах с завода ходили долго больше 100 тыс. км, но вот после их замены начинались проблемы. Новые модули ходили от силы 10 тыс. км, а бывало и 1000 км не проезжали. (далее…)

Garmin eTrex

Garmin eTrexДавно хотел приобрести портативный GPS-навигатор, который можно было бы таскать с собой в пешие походы на продолжительное время. Такие навигаторы в основном производит Garmin и стоят они достаточно дорого по сравнению с обычными автомобильными навигаторами.

При покупке автомобильного навигаторе я сравнивал разные навигаторы с картами Garmin и Navitel. Navitel, на мой взгляд, лучше и скоростью загрузки, и качеством самих карт.

Поэтому, я из-за двух причин – цена и качество, не покупал портативные навигаторы Garmin. Но на Новогодние праздники решил на несколько дней пойти в пеший поход на Таганай, поэтому снова вернулся к вопросу покупки портативного GPS-навигатора.

В магазинах Уфы на выбор было всего несколько моделей, как всегда, все Garmin – несколько старых и новая серия навигаторов Garmin eTrex модели 10, 20 и 30.

Серия Garmin eTrex сразу приглянулась, во-первых, защитой от воды IPX7, во-вторых, работой от двух пальчиковых батареек, причем производитель заявляет, что их хватит на непрерывную работу навигатора в течении суток. А это на самом деле один из главных плюсов, ведь можно взять с собой несколько комплектов резервных батареек и уйти в поход хоть на месяц. Дополнительные бонусы – это поддержка ГЛОНАСС и WAAS, уменьшают погрешность. Есть ещё разные профили, например для геокэшинга. (далее…)