Месяц: Июль 2012

Мамбет

МамбетПока стоит жаркая погода решили с друзьями объездить по максимуму труднодоступные места. Выбирали между водопадом Куперля и скалой Мамбет. Первый вариант отпал, так как на форуме НеДома выложили фотки высохшего от жары водопада. Поэтому поехали во второе место.

Для того, чтобы попасть на Мамбет, нужно добраться до деревни Толпарово. Дорога идет по трассе Уфа-Стерлитамак до Толбазов, отсюда едем до Красноусольска и потом около 60 км по гравийке до Толпарово через Мендим и Ташлы. Примерно 200 км.

Но мой навигатор в очередной раз показал другую дорогу, по которой мы и поехали – через деревню Саит-Баба, от неё до Толпарово 35 км по полям. После деревни встретившиеся местные жители сказали, что дальше дороги не существует. Пришлось возвращаться обратно, в итоге проездили лишние 100 км.

Грунтовка до Толпарово неплохого качества, но желательно быстро по ней не ездить, так как довольно неплохо заносит на поворотах. Так на обратном пути развернуло какой-то внедорожник. Люди ждали эвакуатора. (далее…)

Водопад Шарлама

Водопад ШарламаПосле купания в озере Аслыкуль, поехали к расположенному рядом водопаду Шарлама. Доехать до него просто, водопад находится с противоположной стороны деревни Бурангулово в паре километров. Я ожидал увидеть маленький ручеек, стекающий с глиняного склона. А оказалось, что водопад достаточно высокий и сильный, несмотря на то, что многие водопады в Башкирии в жару или совсем пересохли, или дают минимум воды. (далее…)

Аслыкуль

АслыкульНа следующий день после поездки на Нугушское и Юмагузинское водохранилища, решили снова съездить покупаться уже всей семьей, для этого выбрали самое большое озеро в Башкирии – Аслыкуль. Озеро это, в отличие от озера Кандрыкуль (второе по величине в Башкирии), находится в достаточном отдалении от федеральной трассы, что, конечно же, сказывается на его чистоте. И действительно, те знакомые, которые ездили на Аслыкуль, рассказывают, что утром вода прозрачная, сколько бы не идти вглубь. Те же люди рассказывали, что около озера всегда много людей, так как оно доступно для любых видов транспорта по всему периметру. (далее…)

Юмагузинское водохранилище

Юмагузинское водохранилищеПосле Нугушского водохранилища поехали посмотреть Юмагузинское водохранилище. Это в водохранилище, в отличие от первого, является закрытым, насколько я знаю, свободный допуск туда только разного рода чиновникам, для обычных людей попасть на него можно через базу отдыха в рядом расположенном поселке Прибельском.

До Юмагузинского водохранилища идет отличная асфальтная дорога, правда навигатор мне показал более короткий путь по грунтовке. Около плотины стоит много машин, но лучше всего ехать не к ней, а на смотровую площадку. Она находится на отвесной горе на одном из берегов. Вид с неё открывается очень красивый: отвесные скалы и водная гладь. (далее…)

Нугушское водохранилище

Нугушское водохранилищеПока стоят жаркие выходные, съездили на Нугушское водохранилище. Находится оно примерно в 50 км от Мелеуза, т.е. 250 км от Уфы. Добираться легко, везде указатели. Поехали с женой и дочкой, думали поставить палатку где-нибудь на берегу и переночевать. Оказалось не все так просто. Приехали в поселок Нугуш, на одном из столбов была табличка Нугушское море, и она соответствует действительности, так как то, что мы увидели, обычно бывает в курортных городах рядом с морем. Толпы пьяных людей, множество машин, продажа разных напитков, минибазарчики с купальными принадлежностями. У одной продавщицы кваса узнали, куда лучше поехать, чтобы поставить палатку. Она посоветовала поехать до Сергеевки и там искать бесплатное место, так мы поняли, что есть ещё и платные места. (далее…)

Заповедная пещера (Медвежья)

Заповедная пещераЧуть выше водопада Атыш находится пещера Заповедная. Чтобы добраться до неё, нужно подняться по крутом склону, туристы обычно посещают её после Атыша. Вход в пещеру узкий, находится в каменном уступе. Рядом с входом в Заповедную пещеру, чуть правее, есть маленький узкий лаз. Эта маленькая пещера всего метра 3, в конце её наверх уходит трещина в скале. В ней я увидел бабочку и мышь. В общем она не очень интересна.

Заповедная пещера среди туристов больше известна как Медвежья пещера. (далее…)

Атыш

АтышВодопад Атыш самый красивый водопад в Башкирии и это только одна из причин, почему он популярен у туристов. Атыш находится на достаточном расстоянии от разных населенных пунктов. Поэтому природа около него не так сильно страдает от человека.

Основным путем до водопада для туристов является 4 часа на электричке Уфа-Инзер до 71 км, а потом 7 км через гору. Это препятствие позволяет отсеять алко-туристов, большинство из них остаются на 71 км на реке Инзер, так и не дойдя до Атыша. Есть ещё более пологий путь, но он длиннее, около 15 км с Французской поляны.

Есть ещё путь до Атыша для машин и велосипедов со стороны Архангельского, но проедут по нему не все, а в дождливую погоду только хорошо подготовленные для бездорожья машины. (далее…)

До Атыша на машине

Шеви Нива по рекеДавно мечтал добраться до водопада Атыш на машине, наконец-то осуществил свою мечту. Все оказалось даже проще, чем я ожидал, и очень здорово.

Насколько я знаю, есть несколько вариантов добраться до Атыша на машине или велосипеде. Первый – это с трассы М5 на Юг, второй – с трассы Уфа-Инзер-Белорецк на Север. В пятницу после работы мы выехали по второму варианту. Две Шеви Нивы, никак специально не оборудованные для бездорожья и Nissan Largo с лебедкой. Я ожидал, что будет несколько глубоких бродов на реке Лемеза и поэтому беспокоился по поводу воздухозаборника Шеви Нивы, так как если через него попадет вода в движок, последствия будут плачевные.

От Уфы доехали до Архангельского, но перед этим, как уже привыкли, искупались в теплом Инзере рядом с Зеркальным водопадом. После Архангельского по гравию проехали через несколько деревень: Казанка – Сухополь – Михайловка – Фроловка (Верхнефроловский). После них пошла грунтовка через поля и заброшенные деревни Березняки и Северюхинский. (далее…)