Месяц: Июнь 2012

Инзерские зубчатки

Инзерские зубчаткиИз Тирляна решили съездить на горный хребет – Инзерские зубчатки, они же Инзерские зубцы. Это – горный хребет между самой высокой горой и второй по высоте горой Южного Урала – Ямантау и Иремель.

До этого я прочитал много отчетов о поездках туда, и везде указывалась тяжелая дорога. На деле так и оказалось. Хотя с погодой нам повезло, было солнечно и дождей давно не было, поэтому было достаточно сухо. Но машина немного подвела, снова появилась проблема – после перегрева отказывалась заводиться, пока не остынет, охлаждали водой. (далее…)

Тирлян

Тирлянское водохранилищеНа выходных съездили в поселок Тирлян, он же Тирлянский. Поехали на одной машине всей семьей плюс товарищ с сыном. От Уфы до Тирляна около 350 км через Белорецк. Дорога хорошая, везде асфальт. Погода была солнечной, поэтому по дороге заскочили искупаться на Инзер к Абзановскому водопаду. Река хорошо прогрелась и дети не хотели вылазить из воды. Ну а дальше без остановок ехали до поселка Тирлянский.

Тирлян, также как и Тюлюк, является одной из точек для восхождения на Иремель. Кроме того, они похожи тем, что находятся посреди гор. (далее…)

Вибрация Шевроле Нива

Белкард Шевроле НиваДолгое время считал, что вибрация в Ниве и Шеви Ниве является нормой. И владельцы этих машин активно подтверждают это на форумах и при личном разговоре. Различие вибрации только в том, на каких скоростях она наступает, в основном это – 70 км/ч и больше 110 км/ч. У меня было именно так. Как объяснение этому в интернете приводятся научные выкладки о неправильном угле соединения карданов и раздатки, ну и прочее.

На деле все оказавается не так, вибрация легко убирается. На моей Шеви Ниве её больше нет во всем диапозоне скоростей. Я не собирался никак бороться с вибрацией, но она прошла после того, как я забрал машину из сервиса “Амиго&Кермит”. Ребята поменяли и затянули все, что было необходимо по ходовке. От этого исчезли разные шумы и скрипы. Заварили дно, сварили новые пороги. (далее…)

Помпа Шевроле Нива

ТЗА помпаПосле того, как отремонтировал генератор, стало ясно, что шум был не от него. Поэтому осталась только одна причина – это помпа. Купил новую производства ТЗА, люди с форуме Chevy Niva её посоветовали. Кроме помпы, купил прокладку и герметик.

Для начала слил тосол, снял ремень генератора. Некоторые советует ещё отвинтить вентиляторы и сдвинуть вперед, чтобы проще было доставать помпу. Но я вентиляторы не трогал и поменял её без проблем, она держится на четырех шпильках. (далее…)

Ларкино ущелье

Ларкино ущельеНа следующий день после восхождения на Иремель, пошли на другую местную достопримечательность – Ларкино ущелье или по-другому, Ларкина мельница. В этом месте раньше находилась одна из тюлюкских мельниц, название её происходит от фамилии мельника. Сейчас на данном месте ущелье, по которому протекает река Тюлюк.

Добраться до этого места можно из Тюлюка, пойдя в ту же сторону, что и на Иремель. Но после выхода из поселка надо перейти старый мост через реку или проехать его в брод рядом с мостом на машине. Дорога до самого Ларкина ущелья доступна для любой машины, но в основном люди ходят туда пешком, так как идти не далеко, да и природой лучше наслаждаться вне автомобиля. (далее…)

Иремель

ИремельПозавтракав, вышли из Тюлюка на Иремель. Шли почти без вещей, поэтому идти легко, несмотря на расстояние. Около 29 километров в гору и обратно. Иремель состоит из двух вершин – Малый и Большой Иремель. Высота Большого Иремеля 1582 метра, это – вторая по высоте гора на Южном Урале. Высота Малого Иремеля 1449 метров, на него редко кто ходит, так как он мало чем примечателен. (далее…)

Тюлюк

ТюлюкВместе с танцевальной студией El Ritmo жил в поселке Тюлюк. В первый день гуляли по поселку. Тюлюк со всех сторон окружен горными хребтами. Отсюда можно начать свой путь на хребет Зигальга, Нургуш (находится на полпути к озеру Зюраткуль) или на вторую по высоте гору на Южном Урале – Иремель. Но и кроме гор в окрестностях Тюлюка есть много других достопримечательностей. (далее…)

Генератор Шевроле Нива

Генератор Шевроле НиваПеред поездкой по Югу Башкирии у меня начал шуметь генератор (как я подумал). После самостоятельного ремонта, я узнал по-моему, все возможные решения проблем, связанных с генератором.

На Шевроле Ниве генератор может располагаться сверху или снизу, в зависимости от года выпуска машины. У меня Шеви Нива 2001 года, поэтому он расположен снизу. Место очень неудобное, во-первых, сверху, в случае проблем с патрубками, на генератор льется тосол, а снизу постоянно летит грязь и вода и поэтому он часто выходит из строя. (далее…)