Месяц: Сентябрь 2011

Шиханы

Несмотря на плохую погоду-дождь и шквалистый ледяной ветер, наконец-то выбрались семьей на шиханы. Про эти горы есть разные башкирские легенды. На деле же это – горы одиночки, которые раньше были коралловыми рифами, когда на территории Башкирии было тропическое море (250 – 540 миллионов лет назад). Поэтому на шиханах можно найти множество окаменелостей. Всего их было четыре горы, сейчас осталось три, так как один шихан Шахтау сравняли с землей, добывая известняк.

Шихан

(далее…)

Лямбда зонд

Лямбда зондУже с весны был повышенный расход масла, заехал к мотористу который делал кап ремонт, все посмотрели снаружи подтеков нет, дыма нет. Пока не прояснится, посоветовал попробовать поменять масло.

Масло поменять не успел, недели 2 назад пошел черный дым и начали плавать обороты. Заехал снова к мотористу разобрали движок, оказалось шесть из восьми маслоотражательных колпачков вылезли, и как следствие масло довольно сильно текло в движок. Заменили на новые колпачки той же фирмы Goetze, но внешне старые отличались – были меньше, видимо они были либо бракованные, либо подделкой. (далее…)

Аша

В воскресенье решили съездить за грибами в район поселка Урман. Дожди идут, грибов должно быть много. После Шакши вдоль дороги каждые 50 метров, иногда и чаще стояли машины, люди собирали и/или продавали грибы. Пока доехали до Урмана, дочка уснула и, решив ее не будить, поехали  дальше до Аши, посмотреть окрестности. Природа там очень красивая.

Аша

(далее…)