Месяц: Июль 2011

Рулевые и реактивные тяги

рулевые тягиСегодня съездили с сыном в сервис поменять рулевые тяги. Заменить их мне посоветовали, когда только купил Шеви Ниву, но сервисники сказали – ещё поезди. Я ещё зимой купил комплект тяг и ждал момента, когда ездить не смогу. И вот момент этот настал: при повороте руля  начал раздаваться неприятный скрип, а при езде по кочкам стал слышен металлический шум.

Поменяли рулевую трапецию за полчаса, а параллельно говорили что ещё желательно исправить по ходовой. Кроме того, человек, который ждал своей очереди после меня, заметил что у меня оторвана реактивная тяга заднего моста, сами сервисники этого не заметили. Оказывается, болтавшаяся тяга была причиной шума на кочках. Пришлось купить комплект реактивных тяг и заменить оторванную. После этого ещё подтянули ступичный подшипник, который я теперь постоянно проверяю.

Закончили поездку тем, что сделали развал схождения в другом сервисе.

Мавзолей Хусейнбека

После мавзолея Тура-хана поехали в ещё один. Мавзолей Хусейнбека находится ещё ближе к Чишмам, на мусульманском кладбище. Этот мавзолей  является святым местом для мусульман и, видимо, здесь надо было молиться женщине, а не на мавзолей Тару-хана.

Хаджа Хусейн-бек был первый имам на территории современной Башкирии. И гробницу ему построил хан Тамерлан.

Мавзолей Хусейнбека

(далее…)

Мавзолей Тура-хана

В воскресение съездили с семьей в два мавзолея в районе Чишмов. В начале заехали в мавзолей Тура-хана, он находится между  деревнями Нижние и Верхние Термы. Если ехать по дороге между ними, то мавзолей трудно пропустить, так как он находится на возвышенности и виден издалека. Дорога к нему лежит через поля подсолнуха.

подсолнух

(далее…)

Штольня за ВДНХ 2

Приятель попросил показать ему штольню за ВДНХ, съездили туда вечером после работы. У входа штольни лежала собака с перебитой лапой и пара щенков. Она при виде нас ушла вместе с одним из щенков, другой щенок убежал во внутрь и забился за камень, так что его было не достать.

Штольня за ВДНХ

Оказалось, что в штольне водятся летучие мыши, я думал это слухи. Видимо, чтобы их увидеть нужно туда приходить ночью. (далее…)

Красный ключ

Когда ездили на Павловское водохранилище заскочили в поселок Красный ключ. На одноименный родник. Он является вторым по величине в мире. Рядом протекает река Уфа.

Красный ключ

(далее…)

Павловское водохранилище

Съездили с пятницы на субботу на Павловское водохранилище. От Уфы надо доехать до Павловской ГЭС – это примерно 120 км. Дальше 2 варианта: либо через село Павловка по дороге на турбазы, либо на катере хоть куда. Я с детства часто езжу на это водохранилище, обычно по дороге. Её сейчас заасфальтировали, а раньше по ней можно было проехать только на внедорожнике или грузовике, и то в дождь не факт, что проедешь. Теперь стало гораздо проще, но от этого и количество людей увеличилось и как следствие места стали очень грязные.

Павловское водохранилище

(далее…)

Штольня за Дворцом спорта

После того как сходили в штольню за ВДНХ, начал искать информацию о других подобных объектах в Уфе. Нашел карты двух штолен за Дворцом спорта и краткое описание, как туда добраться. Ещё в вспомнил, что есть знакомый, который их уже посещал.

В этот раз отправились на поиски штолен с другом и сыном, искали около часа. В самом начале обрадовались, когда нашли отверстие в земле, переоделись и залезли туда. Оказалось это сквозной туннель, видимо для воды.

Штольня за Дворцом спорта

(далее…)

Штольня за ВДНХ

В течении лета хочу выехать в несколько пещер в Башкирии и чтобы сын был подготовлен решил сводить его в уфимскую пещеру. Точнее не пещеру, а штольню. Раньше в ней добывали известняк.  Штольня под ВДНХ (Штольня 65-я, Дудкинская штольня) не единственная, но самая протяженная и хорошо знакомая мне.

Штольня под ВДНХ

(далее…)

Замена радиатора печки

За последние несколько дней ушло 2 литра тосола при чем было не понятно куда. Под машиной сухо. Патрубки и термостат уже менял, но все же проверил и их подтеков нигде нет, под ковриком пассажира тоже сухо. В итоге оказалось, что все 2 литра под водительским ковриком, протек радиатор печки.

Взял книжку по Шеви Ниве, с описанием замены радиатора. Процедура довольно долгая и муторная, ещё усложнилась тем, что в моем случае инструкция подходила на процентов 60, остальное пришлось додумывать самому.

Старый радиатор печки был весь облеплен грязью, мухами, пчелами и все это увлажнено тосолом. Заменил его и 2 патрубка которые подходят к нему. Теперь буду наблюдать помогло или нет. И придется сушить салон, тосол плохо выветривается, ещё и вредный.