Месяц: Май 2011

Рабочий цилиндр

Во время капитального ремонта двигателя моторист поменял и корзину сцепления. После этого сцепление начало схватывать только в самом конце и то не всегда – из-за этого скорости не всегда переключались.

Сегодня с другом решили исправить позднее сцепление. Поменяли рабочий цилиндр, оказывается они на Шеви Нивах разные ставились, поэтому нужный подошел только со второй попытки. Это помогло, сцепление стало мягким и скорости переключаются нормально, но не привычно.

За одно на машине друга (Mazda Demio) поменяли главный тормозной цилиндр.

 

Датчик положения коленвала и ступица

штекер датчика коленвалаВо время поездки поездки на Голубое озеро, друг заметил у меня в машине проблему – шатается левое переднее колесо. Сказал надо менять подшипник ступицы и что так ездить очень опасно, обратно ехали под 60-80 км/ч. На следующий день поменял подшипник, а вместе с ним и разбитую ступицу, с другой стороны было достаточно подтянуть. Ступица у меня от Шеви Нивы не подошла, оказалось нужна от Нивы. Мастера сказали, что у Нив ступица это расходный материал и надо постоянно проверять её.

Кроме этого снова проявилась проблема, которая казалась уже решенной. Машина снова глохла и дергалась при движении. На озере открутил от движка массу и всю почистил её наждачкой, но это не помогло. После этого долго искали проблему в проводах. (далее…)

Голубое озеро

Голубое озероВ воскресение съездили с детьми и друзьями на Голубое озеро. Находится оно в 40 км от Уфы в сторону Стерлитамака. Надо проехать через деревню Новомусино и почти сразу будет озеро. GPS сел в дороге поэтому клад не нашли.

Я уже был на этом озере в детстве и тогда оно мне казалось очень синим и большим. Когда приехали на место озеро оказалось очень маленьким, хотя цвет воды от голубой глины действительно был синий. (далее…)

Масса

Раньше машина начинала дергаться после 120-130 км/ч при чем это быстро прекращалось. На форуме Chevy-Niva посоветовали поменять фильтр бензонасоса и ещё ряд вещей, но все руки не доходили.

Во время поездки в Мелеуз разогнался до 155 км/ч, но в основном ехал 120 км/ч. Приехал в Уфу и Шеви Нива начала дергаться при любой скорости стоит только надавить на газ. Но проблема была не постоянно, а то появляется, то исчезает, как будто где-то контакта нет.

На следующий день машина начала дергаться чаще, обороты плавали. Такое ощущение что бензин то поступает, то нет. При этом щелкало реле. Посмотрел за что реле отвечает оказывается за бензонасос, поменял на новое, не помогло.

Вчера утром уже кое-как завелся, в сервис дотащила другая Шевроле Нива. Мастер проверил все провода, по пробовал поменять комп, ничего не помогло.

В итоге проблему решили, тем что подтянули массу на двигателе. Кстати такой совет тоже на форуме давали.

Мелеуз

Съездил в командировку на день в Мелеуз. Ехать по той же дороге, что и в Стерлитамак, единственное после него начинается 2-х полоска. А так около 200 км, дорога по большей части нормальная, не считая нескольких участков. По пути многие КПМ переделали в магазины, в общем-то нашли применение зданиям гораздо лучшее, чем было.

КПМ

(далее…)

Грязь

На прошлых выходных съездил в сад, по дороге попалось подсохшее болото. Решил немного по грязи поездить, все равно потом машину мыть. Шеви Нива так и не застряла, хотя и грязь не глубокая была, единственное из-за того что вентиляторы не работали, движок перегрел и ждал когда остынет.

gryaz

Охлаждение двигателя

predohraniteliЗимой не обращал внимание, а сейчас когда на улице потеплело стало заметно, что не включаются 2 вентилятора охлаждающие двигатель. После того как пару раз постоял в пробке и температура поднялась до красной отметки, решил исправить эту проблему.

Для начала проверил рукой крутятся ли они вообще или может быть их заклинило, потом проверил все соединения проводов. Все оказалось в порядке. Сходил в ближайший сервис к мастеру, который делал мне диагностику двигателя. Он сразу посоветовал поменять предохранители, сказал что на Шеви Нивах обычно стоят 30 А на каждый вентилятор, но ток пусковой большой и они часто перегорают, и чтобы я поставил 40 А. (далее…)

Зилимская гряда

В субботу с сыном и другом съездили к Зилимской гряде, место очень красивое. Небольшие скалы и внизу река Зилим, дорога хорошая, до места можно доехать даже после дождя. Маршрут составлял по Яндекс.Карты, в GPS загрузил их и Google Карты, в итоге и те, и те оказались очень не удобные. На удивление идеально помогли карты OpenStreet, все дороги и населенные пункты отмечены. Не много опасался, что не будет мостов через реки, но мосты были и в хорошем состоянии. До места от Уфы чуть больше 170 км.

зилимская гряда

Ребенок очень доволен, что полазил по скалам и нашел клад, взял оттуда маленькую рулетку и положил ручку Kaspersky, в следующий раз надо положить что-нибудь по серьезней.

На обратном пути GPS сел, а зарядки не было и в одном месте повернули не туда, но довольно быстро нашли дорогу обратно. Ниже фотки. (далее…)